Наш адрес: г. Шуя, пл. Комсомольская, 3
Поиск по сайту:

Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:

Всего пользователей: 4079
Из них: Муж.[4003], Жен.[76]
- новых за месяц: 3
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 3925
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 310
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » Записки пользователей

Честь и честность


Est Sularus oth Mithas (Моя честь – моя жизнь),
- девиз Соламнийских рыцарей
«Драконы осенних сумерек», М. Уэйн

При упоминании слова «Честь» сразу невольно на ум приходят рыцари круглого стола и король Артур. На мой взгляд, именно во времена Средневековья понятие о чести приобрело наибольшую актуальность. Именно тогда человек всячески старался доказать, что он наивысшее разумное существо имеющее божественное происхождение. Тогда-то во многих государствах и были созданы «кодексы Чести», свод правил, которого должны были придерживаться люди благородного происхождения. Ведь нарушение этого кодекса могло нарушить их репутации, а порой и лишить всяческих титулов.
Так что же такое «Кодекс Чести». В первую очередь это один из признаков благородства, высокого знатного происхождения. В частности данный кодекс должны были соблюдать и рыцари и самураи, позднее их стали придерживаться и другие люди благородного происхождения, купцы, меценаты и т.д.  Честь – это законы поведения в той или иной ситуации, направленные именно на совершение гуманных поступков, человечного отношения к ближним, помощь нуждающимся.
Но неписанного кодекса чести могли придерживаться не только люди благородного происхождения. Даже простолюдины, соблюдая эти законы, со временем повышали свой авторитет в глазах народа, становились негласными лидерами, к которым многие обращались за помощью. Были даже известны случаи, когда простолюдины, соблюдающие кодекс чести, но не имевшие никакого благородного происхождения становились рыцарями, самураями. Но что бы достичь таких высот человек должен был проделать не легкий путь, порой, не имея гроша за душой, они помогали ближним, не ища за это вознаграждения. Ведь что может быть лучше, чем слово «Спасибо». Порой благодарная улыбка человека, который несколько минут назад был несчастен стоит больше, чем мешок золота. Именно по этому, для многих дело чести – было делом жизни и нарушение данных законов накладывало на репутацию человека пятно, которое, пожалуй, смывалось только кровью.
К сожалению, в наш век, утрачены многие атрибуты тех времен, понятия благородства, честь, совесть, уважение для многих стало просто-напросто пережитком средневековой романтики. Ведь если раньше многие люди жили ради других людей, порой принося себя в жертву ради другого человека, то в настоящее время практически каждый человек живет только ради себя или ради своего ближайшего окружения. В этом бешеном темпе, в котором мы сейчас живем, у человека нет времени остановиться и задуматься о чем-то духовном, возвышенном, наверно именно по этому у японцев на сей счет, есть поговорка: «Умей остановиться на бегу, чтоб посмотреть, как расцветает сакура», - ведь Япония одно из не многих государств мира, в котором древние традиции, передаваемые от поколения к поколению, успешно уживаются вместе с современными технологиями.
С честью неотрывно связан и термин честность, показывающий твое поведение с другими людьми, насколько оно соответствует твоему мироощущению, мировосприятию. Мало кто в настоящее время отважится сказать правду если знает, что в этом случае ситуация обернется против него. Каждый старается избежать ответственности, переложить вину и проблему на другого. Но, не смотря на все это, стремиться к честности по отношению к другим людям – долг каждого человека.
Очень жаль, что честь, благородство так стремительно уходят в прошлое вытесняемые эгоизмом, ложью. Как говорилось выше – дело чести, это в первую очередь помощь ближним, забота об окружающих, ведь никто не застрахован от того, что может быть однажды вы поменяетесь местами и когда тебе потребуется чья-то помощь, тот человек, которому ты когда-то не помог, так же отвернется от тебя. Не нужно искать благодарности за добрые дела, что может быть лучше счастливой улыбки, радостной искорки в глазах человека, которому ты помог.
Так же хочется отметить, что в последнее время медленно, но, тем не менее верно, традиции помощи другим начинают возрождаться через волонтерскую и добровольческую деятельность.  Не зря девизом многих волонтеров является фраза: «Свеча ничего не теряет, если от нее зажигается другая». Спешите творить добро, совершать благородные поступки, быть честными по отношению к близким и тогда в тот момент, когда тебе покажется, что ты оказываешься на краю пропасти, кто-то протянет и тебе свою руку помощи.

   Просмотров: [1425]     Добавлено [28.Мар.2024]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz