Наш адрес: г. Шуя, пл. Комсомольская, 3
Поиск по сайту:

Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:

Всего пользователей: 4079
Из них: Муж.[4003], Жен.[76]
- новых за месяц: 2
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 3925
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 310
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники

Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]


Предлагаю ознакомиться с рассказами о жизни Шуйской археологической экспедиции в 2012 году. Рассказы принадлежат Горбатовой Елене, корреспонденту Шуйских известий, полноправной участнице экспедиции, которая всё рассказанное наблюдала сама. Ждем впечатлений и отзывов!
Раздел: КЛУБ "КЛИО" Просмотров: 768 Добавил: Наташка Дата: 31.Авг.2012 Комментарии (0) Мне нравится 29


Историко-археологический клуб «Клио» на сегодняшний день стал центром объединения подростков и молодежи города Шуи, увлеченных историей родного края, археологией, этнографией. Назван он в честь древнегреческой музы покровительницы истории Клио

 Кратко об истории клуба:
• В 1998 году был образован исторический кружок на базе средней школы №8 г. Шуя Клуб «вырос» из краеведческого кружка и уже в 2001 году члены клуба являлись основным составом Шуйского отряда Плесской археологической экспедиции.
• В 2002 году состоялась первая 2-х недельная экспедиция «Иваново городище».
• В 2004 году историко-археологический клуб «КЛИО» получает статус городского и становится действительным членом Ивановской областной детской общественной организации «Союз детских организаций и объединений».
• В 2005-2006 годах уже есть самостоятельная Шуйская экспедиция на территории шуйского района.
• В 2007-2010 гг. члены клуба принимают активное участие в исследованиях Шуйского района, Суздаля, Владимира
• В 2010-2011 гг. начинаются исследования Шуйского городища, члены клуба принимают участие в семинаре «Археология Владимиро-Суздальской Руси», проводят собственные конференции и издают сборники научно-исследовательских работ .


... Читать дальше »
Раздел: КЛУБ "КЛИО" Просмотров: 2308 Добавил: Наташка Дата: 13.Окт.2011 Комментарии (2) Мне нравится 13


Сохранение археологического наследия для грядущих поколений рассматривается в современном мире как одно из важнейших направлений глобальной культурной политики. Все цивилизованные государства стремятся обеспечить физическую сохранность археологических памятников на своей территории, исходя из того, что археологическое наследие – материализованная история страны, свидетельство культурного богатства и глубины национальной памяти.
Для России сохранение археологического наследия означает, во-первых, сохранение 49 тыс. объектов, официально находящихся на учете как памятники археологии, во-вторых, обеспечение сохранности неизмеримо большего количества археологических объектов, еще не поставленных на учет или еще не открытых и не получивших научного описания. Охрана археологического наследия имеет особую значимость для России, поскольку период письменной истории в этой части Евразии начался значительно позже, чем в других областях Старого Света, и археологические материалы являются, таким образом, единственным или основным источником для реконструкции исторических процессов вплоть до средневековья, а во многих районах и до нового времени. Основным источником угрозы для археологических памятников в течение многих десятилетий являлось современное строительство. Однако в последнее время появился новый фактор уничтожения археологического наследия, быстро выдвинувшийся на первый план. Это грабительские раскопки с целью получения древних вещей для продажи.
В Подмосковье прои ... Читать дальше »
Раздел: КЛУБ "КЛИО" Просмотров: 868 Добавил: Наташка Дата: 02.Окт.2011 Комментарии (0) Мне нравится 10


Подходит к концу полевой сезон 2011 года, археологи начинают обработку коллекций и составление научных отчетов по итогам исследований.
Для Шуйской археологической экспедиции этот сезон начался еще в апреле с раскопок в Суздале на улице Слободской, был продолжен в Клочково (это уже традиция) и заканчивается разведочными шурфами в Шуе и Шуйском районе.
Так что же такое археология? Это не только наука о древностях, это, если хотите, вид экстремального туризма, это образ жизни, связанный с преодолением трудностей, воспитанием характера и выполнением конкретной научно-исследовательской задачи. Экспедиция – это, прежде всего, четкая организация и, конечно же, сотрудничество и совместная работа. Все десять лет работы Шуйскую археологическую экспедицию поддерживали и помогали школа ДОСААФ (Росто) Храмов Олег Геннадьевич, начальник Шуйского гарнизона (обеспечение оборудованием), поддержку оказывали комитет по работе с молодежью и отдел образования городского округа Шуя. В научном плане нашу маленькую экспедицию поддерживает Институт археологии РАН в лице Николая Андреевича Макарова. В этом году Николай Андреевич приезжал в гости и привозил двух английских ученых-остеологов (специалистов по кости) …
Кроме того в этой профессии действительно много романтики, много непредсказуемого, много открытий, встреч с интересными людьми, а также много труда и физического, и интеллектуального, требующего усидчивости и внимания.
В этом году Шуйской археологической экспедиц ... Читать дальше »
Раздел: КЛУБ "КЛИО" Просмотров: 1130 Добавил: Наташка Дата: 02.Окт.2011 Комментарии (2) Мне нравится 13


На территории нашего города интереснейшим археологическим памятником является Шуйская крепость. Начиная с 18-19 веков и по сегодняшний день, территория крепости активно застраивается. В 1844году на территории крепости купцами 1-й гильдии братьями Киселевыми строится больница и срезается северный вал, чтобы открыть панораму на заречную часть города. В 1929 году при постройке Октябрьского моста через Тезу вал был срезан вручную и вывезен на возведение дамбы. Общественность пыталась высказать свое недовольство действиями строителей, в ноябре 1928 года Шуйское общество краеведения отправило письмо в музейный отдел Главнауки, но вопрос так и не был решен.
Серьезных регулярных археологических исследований на территории исторической части города не проводилось. В 1992 году впервые на территории крепости проводились шурфовка Травкиным Павлом Николаевичем.
Цель исследований определить степень сохранности, мощность культурного слоя шуйской крепости. Было заложено 5 шурфов. Результаты исследований показали перемешанность культурного слоя вследствие интенсивной хозяйственной и строительной деятельности. Средневековый культурный слой прослеживается лишь на отдельных участках шуйского кремля, что не умаляет его исторической ценности. В 2009 году по решению главы городского округа Шуя А.А.Маслова начаты охранные археологические исследования на территории Шуйской крепости.
Шуйская археологическая экспедиция под руководством О.А.Несмиян предприняла попытку изучить то, нем ... Читать дальше »
Раздел: КЛУБ "КЛИО" Просмотров: 822 Добавил: Наташка Дата: 17.Сен.2011 Комментарии (0) Мне нравится 9


Уже десять лет в нашем городе работает Шуйская археологическая экспедиция. Руководителями экспедиции являются Несмиян Ольга Альбертовна и Несмиян Владимир Геннадиевич. Работа ведется в различных направлениях. Одним из главных объектов исследований является Клочковский археологический комплекс, который находится в районе села Клочково Шуйского района Ивановской области. Как археологический памятник известен с середины XIX века под названием "Иванова гора" или "Иван - город".
Экспедиция "Иваново городище" по форме представляет полевой палаточный лагерь. Обустройство лагеря, его жизнедеятельность во многом зависит от туристических знаний и умений ребят, а также от степени усвоения этих знаний. За время существования в экспедиции сложились свои традиции по передаче дежурства, наведению порядка на территории, графику работы в раскопе, подготовке вечерних костров. Участниками экспедиции стали ребята из Шуи, Иваново, Москвы, Плёса, Владимира, Родников.
Трудно указать другую отрасль исторической науки, где было бы так много романтики и которая была бы так доступна для деятельности учащихся. Участники экспедиции знакомятся с порядком ведения археологических исследований, учатся определять культурный слой, вести полевую обработку материалов, составлять чертежи разрезов, разбивать сетку. Открывая и исследуя памятники истории и культуры, подростки пополняют свои знания по истории и географии. Исследуя орудия труда, остатки жилища, предметы быта, восстанавливая по ним жизнь ... Читать дальше »
Раздел: КЛУБ "КЛИО" Просмотров: 1125 Добавил: Наташка Дата: 17.Сен.2011 Комментарии (4) Мне нравится 9


Хостинг от uCoz