Наш адрес: г. Шуя, пл. Комсомольская, 3
Поиск по сайту:

Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:
HaroldBlip(44), casino-impet(43), MicIIyrhaelKiz(49), pearlofCilt(47), Melissalief(49), Romochkami(40), WalterPaw(48), dinaratody(41), Mml(46), dugssype(41), autohitiwl(37), TerrySeery(49)
Всего пользователей: 4079
Из них: Муж.[4003], Жен.[76]
- новых за месяц: 1
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 3925
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 310
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » КЛУБ "КЛИО"

Шуйская археологическая экспедиция

Подходит к концу полевой сезон 2011 года, археологи начинают обработку коллекций и составление научных отчетов по итогам исследований.
Для Шуйской археологической экспедиции этот сезон начался еще в апреле с раскопок в Суздале на улице Слободской, был продолжен в Клочково (это уже традиция) и заканчивается разведочными шурфами в Шуе и Шуйском районе.
Так что же такое археология? Это не только наука о древностях, это, если хотите, вид экстремального туризма, это образ жизни, связанный с преодолением трудностей, воспитанием характера и выполнением конкретной научно-исследовательской задачи. Экспедиция – это, прежде всего, четкая организация и, конечно же, сотрудничество и совместная работа. Все десять лет работы Шуйскую археологическую экспедицию поддерживали и помогали школа ДОСААФ (Росто) Храмов Олег Геннадьевич, начальник Шуйского гарнизона (обеспечение оборудованием), поддержку оказывали комитет по работе с молодежью и отдел образования городского округа Шуя. В научном плане нашу маленькую экспедицию поддерживает Институт археологии РАН в лице Николая Андреевича Макарова. В этом году Николай Андреевич приезжал в гости и привозил двух английских ученых-остеологов (специалистов по кости) …
Кроме того в этой профессии действительно много романтики, много непредсказуемого, много открытий, встреч с интересными людьми, а также много труда и физического, и интеллектуального, требующего усидчивости и внимания.
В этом году Шуйской археологической экспедиции исполнилось десять лет. Первый выезд в Клочково состоялся в 2002 году, членов экспедиции было немного, жили все в войсковых шатрах. Потом экспедиция разрослась, появились гости из разных городов – Владимира, Москвы, Родников. Но самое главное, некоторые из тех первых мальчишек до сих пор остались в экспедиции и являются активными участниками всех исследований, которые мы проводим в Суздале, Владимире. Я не оговорилась - мы проводим, потому что мы не просто участвуем, мы полностью берем на себя ответственность за организацию работ и конечный научный результат. И хоть археологом из них так никто и не стал, но зато они точно знают, что у них есть друзья, на которых можно положиться.
Нам важно сознавать необходимость своего труда по сохранению культурного наследия народов издревне проживающих на данной территории. Наш патриотизм воплотился в максимальной пользе знаний и умений, обращенных во благо Родины. Это конкретные действия зачастую решительные и ясные.
Нужно сказать и о том, что касается настоящего археологического дела. За десять полевых сезонов мы исследовали около 2000 кв. метров древнерусского селища на реке Тезе у деревни Клочково, мы стали первыми исследователями Шуи в 2009-2010гг., проводим работу по фиксации археологических памятников на территории Ивановской области, делаем историко-культурную экспертизу на местах застройки.
Но у каждого археолога есть любимый памятник, где работа как отдых. Для нас таким памятником является Клочковское селище. В течении десяти лет исследования, мы стали своими в деревне и во многом благодарны местным жителям. Для всех членов экспедиции – это место, где можно собраться, вспомнить обо всех прошедших полевых сезонах и подумать о планах на будущее. Экспедиция за десять лет стала для нас всех больше, чем просто интересной работой, экспедиция – это семья!
   Просмотров: [1133]     Добавлено [18.Апр.2024]
Всего комментариев: 2
1 Rurikovich  
0
Незнаю интересно Вам или нет...В семейных хрониках князей Щепин-Ростовских существовала легенда-быль о казне Владимирской отправленной в Ростов при нашествии басурманов на Русь.Шёл 1235 год(?) в одно из нападений ,князь отправил двадцать ратников дружины с обозом золота и христианских реликвий в Ростов Великий. Поход был тайный,поздно ночью верные люди дружина вывезла обоз ,состоящий из десяти телег ,доверху набитые дорогими для русских воинов реликвий церкви и княжеской казны.
Для отвлечения басурманов сделали ложный выход из крепости через золотые ворота,а через другие вышел обоз.Целую неделю пробирались лесами воины,но провели в Ростов обоз с сокровищами и спрятали в одном из монастырей города,для сохранения тайны,князь приказал убить верных воинов,трёх оставшихся под страшной присягой на крови,оставил охронять зарытые реликвии,а семье князей Щепин-Ростовских под страхом смерти ,о неразглашении тайны до лучших времён для княжества,передовались ориентиры спрятаного обоза.Дважды ,за прошедшии столетия использовалась казна князей Ростовских.Это при откупе от московского княжества( где до сих пор хранятся часть реликвий бывшего княжества) .И в отечественную войну 1812 года,на создание народного ополчения. После 1825 года,после восстания декабристов ,Николай I создал специальную комиссию( 1826г.),по розыску спрятанных сокровищ(может поэтому и сохранил жизнь кн.Щепин-Ростовскому Д.А.и приходил к нему в Петропавловскую крепость в Алексеевский равелин). Но комиссия ничего не нашла и это исторический факт. Так же странно вскрытие могилы князя в 1880 году,что искала царская охранка в могиле декабриста ?.Архивные материалы хранившиеся в семье князей Щепин-Ростовских до 1926 года и затем изъятые при аресте кн.Щепин-Ростовского А.Н. так и пропали,и тайна реликвий так и осталась тайной,так очевидно никогда и не будет раскрыта,а жаль...Правда в 1850 году,мать князя Ольга Мироновна оставила богатейшее наследство (завещание) в древних реликвиях, иконы,грамоты царей и т.д.для князя и его семьи, но его остатки были разменены на хлеб,во время блокады в годы войны в городе Ленина.А что могло гореть сгорело в буржуйке(печь) во время страшной зимы блокады, а сама родня князя умерли,унося в могилу предания и правду о казне...Кстати и могила княгини Ольги Мироновны была осквернена в 1927 году,с неё изчез памятник и могила была вскрыта,но как говорили жители Иванкова ,ничего в ней не нашли,да и не могли найти ,так как все свои деньги она отдавала каторжанам и их семьям в их поддержку.Лишь в конце двадцатых годов на могиле княгини вновь установили памятный камень,но очень скромный,он до сих пор сохранился...

2 Наташка  
0
Очень интересная легенда. Спасибо! Заставляет задуматься о богатствах несметных (даже не столько в материальном плане, сколько в историческом, ценном для страны). Сколько же всего предстоит найти нашим исследователям!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz