Наш адрес: г. Шуя, пл. Комсомольская, 3
Поиск по сайту:

Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:

Всего пользователей: 4079
Из них: Муж.[4003], Жен.[76]
- новых за месяц: 2
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 3925
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 310
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » КЛУБ "КЛИО"

Исследования в Шуйском районе

Уже десять лет в нашем городе работает Шуйская археологическая экспедиция. Руководителями экспедиции являются Несмиян Ольга Альбертовна и Несмиян Владимир Геннадиевич. Работа ведется в различных направлениях. Одним из главных объектов исследований является Клочковский археологический комплекс, который находится в районе села Клочково Шуйского района Ивановской области. Как археологический памятник известен с середины XIX века под названием "Иванова гора" или "Иван - город".
Экспедиция "Иваново городище" по форме представляет полевой палаточный лагерь. Обустройство лагеря, его жизнедеятельность во многом зависит от туристических знаний и умений ребят, а также от степени усвоения этих знаний. За время существования в экспедиции сложились свои традиции по передаче дежурства, наведению порядка на территории, графику работы в раскопе, подготовке вечерних костров. Участниками экспедиции стали ребята из Шуи, Иваново, Москвы, Плёса, Владимира, Родников.
Трудно указать другую отрасль исторической науки, где было бы так много романтики и которая была бы так доступна для деятельности учащихся. Участники экспедиции знакомятся с порядком ведения археологических исследований, учатся определять культурный слой, вести полевую обработку материалов, составлять чертежи разрезов, разбивать сетку. Открывая и исследуя памятники истории и культуры, подростки пополняют свои знания по истории и географии. Исследуя орудия труда, остатки жилища, предметы быта, восстанавливая по ним жизнь населения, ребята могут стать участниками научного эксперимента-реконструкции орудий труда и предметов быта финского и древнерусского населения. Дополнительной формой являются беседы по истории, краеведению, этнографии и практические занятия по ремеслу.
В профильном археологическом лагере были созданы условия для творческой деятельности. В ходе работы экспериментальной площадки ремесел ребята получили навыки резьбы по дереву, ткачеству на вертикальном ткацком станке, плетения из соломки. Были созданы творческие работы - деревянный охранный знак археологического памятника, элементы женского финского костюма (пояс, венчик).
Но научная работа – это лишь часть увлекательной жизни в лагере! Также ребята, которые были в лагере, получили возможность найти новых друзей, познакомиться с интересными людьми, и просто замечательно провести время. У каждого остались воспоминания о своем отряде, любимых вожатых, выигранных конкурсах. После рабочего дня в раскопе ребятам некогда скучать! Каждый день проводятся различные игры и мероприятия – День Цивилизаций, Дозор, Форт Байярд, туристические эстафеты, викторины! А еще и самое главное таинство – ночь посвящения в археологи!
Но жизнь в лагере – это еще и проверка на прочность. Разве каждый может готовить есть на костре? А жить десять дней в палатке, обнимая соседа? А мыться и купаться в реке? Юные археологи из Шуйской экспедиции уже всё это умеют!
Работа экспедиции – это увлекательное занятие. Именно здесь можно поработать в раскопе, ознакомится с методикой ведения археологических исследований и камеральной обработкой материалов, побывать на практических занятиях по гончарному ремеслу, резьбе по дереву, ткачеству, соломке, бересте.
   Просмотров: [1125]     Добавлено [29.Мар.2024]
Всего комментариев: 4
4 irisprincess  
0
Спасибо)Да это я так,я уже давно все знаю) wink

3 Наташка  
0
Начинай с начала. Будем отвечать )))

2 irisprincess  
0
Ой)))у меня стока вопросов,даже не знаю с чего начать)

1 Наташка  
0
Если есть вопросы - задавайте! Рады будем ответить biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz