Наш адрес: г. Шуя, пл. Комсомольская, 3
Поиск по сайту:

Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:
Stigg(34), LonnieVef(46), KennethDot(48), Josephon(41), Maureenlype(36), RonaldGowl(48), RobertHacy(49), Stephendum(41), Kathrynsins(37), Vyachessa(45), ceydvmpxk(36), SvetikVido(48), JosephReaf(42), Socksfqu(47), Auriciabal(45), Allushkadams(37), Williamtrike(41), Slavahoip(37), aryvaDon(46)
Всего пользователей: 4079
Из них: Муж.[4003], Жен.[76]
- новых за месяц: 1
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 3925
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 310
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » КЛУБ "КЛИО"

Охранная археология

Сохранение археологического наследия для грядущих поколений рассматривается в современном мире как одно из важнейших направлений глобальной культурной политики. Все цивилизованные государства стремятся обеспечить физическую сохранность археологических памятников на своей территории, исходя из того, что археологическое наследие – материализованная история страны, свидетельство культурного богатства и глубины национальной памяти.
Для России сохранение археологического наследия означает, во-первых, сохранение 49 тыс. объектов, официально находящихся на учете как памятники археологии, во-вторых, обеспечение сохранности неизмеримо большего количества археологических объектов, еще не поставленных на учет или еще не открытых и не получивших научного описания. Охрана археологического наследия имеет особую значимость для России, поскольку период письменной истории в этой части Евразии начался значительно позже, чем в других областях Старого Света, и археологические материалы являются, таким образом, единственным или основным источником для реконструкции исторических процессов вплоть до средневековья, а во многих районах и до нового времени. Основным источником угрозы для археологических памятников в течение многих десятилетий являлось современное строительство. Однако в последнее время появился новый фактор уничтожения археологического наследия, быстро выдвинувшийся на первый план. Это грабительские раскопки с целью получения древних вещей для продажи.
В Подмосковье происходит тотальное уничтожение древнерусских курганных могильников 11-13 вв, В Суздальском Ополье, на территории Владимирской и Ивановской областей, нелегалы с металлодетекторами прочесывают десятки средневековых поселений, составляющих древнейшее историческое ядро Северо-Восточной Руси.
Всякому любознательному человеку свойственно интересоваться тем, что находится в древнем кургане, сохранившемся поблизости от его дома или дачного участка. Но раскопать курган можно только однажды. Археология с научной и правовой регламентацией раскопок, позволяют удовлетворить общий интерес к древности, сделать знания о прошлом доступными для всех.
Стремясь к легализации, грабительство на археологических памятниках пытается утвердить себя как некое респектабельное занятие, как альтернатива «бедной» государственной, академической или музейной археологии, медлительной и неповоротливой из-за отсутствия средств и современного поискового оборудования.
Термины «кладоискатели», «поисковая деятельность» широко распространившиеся в прессе, на телевидении, в Интернете создают иллюзию, что самовольные раскопщики собирают бесхозные сокровища, обреченные официальной наукой на забвение. В действительности добычу тех, кто называет себя «кладоискателями» в массе своей составляют не клады, а древние вещи, выкапываемые из могил и культурного слоя поселений.
Оценить размеры ущерба от грабительских раскопок в рублях и долларах невозможно, поскольку для науки главная потеря - это утрата знаний о прошлом, утрата информации, которую невозможно восстановить. Ведь для археологов источниками информации о древних обществах и культурах служат не только сами вещи, сколько связь древних предметов с определенными постройками и сооружениями, сочетания различных вещей в различных напластованиях. По находкам монет археологи датируют культурные отложения и постройки в раскопах, по находкам украшений определяют племенную принадлежность обитателей селищ и городищ, по находкам привозных вещей - направление торговых путей. Две римские монеты, найденные на Дунае и на Верхней Волге для антиквара имеют одинаковую ценность, для археолога одна из них – обычное свидетельство денежного обращения в римских провинциях, вторая- -уникальное отражение дальних торговых контактов. После обработки материалов раскопок и издания исследования данная информация открыта для любого человека, интересующегося прошлым.
Грабительские раскопки разрушают саму возможность получения нового исторического знания. После них остаются груда беспаспортных древних вещей, место и обстоятельства находки которых неизвестны, и « очищенные» от находок поселения и могильники, исследование которых уже не раскроет картины прошлого во всей ее полноте.
   Просмотров: [871]     Добавлено [19.Апр.2024]
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz