Наш адрес: г. Шуя, пл. Комсомольская, 3
Поиск по сайту:

Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:
HaroldBlip(44), casino-impet(43), MicIIyrhaelKiz(49), pearlofCilt(47), Melissalief(49), Romochkami(40), WalterPaw(48), dinaratody(41), Mml(46), dugssype(41), autohitiwl(37), TerrySeery(49)
Всего пользователей: 4079
Из них: Муж.[4003], Жен.[76]
- новых за месяц: 1
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 3925
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 310
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » Записки пользователей

Материнская орбита

Где-то уже в самом конце апреля, после долгой холодной непогоды вдруг ударило яркое горячее солнце, и все увидели, что пришла настоящая, и теперь, наверное, уже окончательная, весна. Не весна света и не весна воды, а та весна, когда земля дымится под молодым лучистым солнцем, а высокое небо сияет нежной голубизной, когда деревья как бы обволакиваются нежно-зелёным туманом и стоят торжественно, будто прислушиваясь к тому великому таинству, которое совершается во чреве земли и их оживших корнях.
В такие дни на городские бульвары и скверы особенно густо высыпает, сопровождаемая бабушками и дедушками, мамами и папами, шумливая детвора. Кого ещё в коляске везут, кого за руку ведут, а кто уже самостоятельно по влажной новой земле топает. И все – и старые, и малые – так оживлены, так рады теплу и солнцу, что радость эта разлита в самом воздухе и, проходя мимо, ты невольно поддаёшься общему настроению, и хотя по обыкновению куда-то торопишься – тебе хочется хоть минутку посидеть рядом с первой травкой, рядом с весной.
Скамейка, на которую я сел, была вся на солнце, и глаза, ещё не успевшие привыкнуть к слепящему свету, сами собой зажмуривались. И тогда ещё явственней слышался в воздухе горьковатый запах лопающихся почек, ещё звонче раздавался детский гомон.
Среди этого пестрого, сначала почти неразличимого, разноголосого гомона для меня постепенно выделился один особенно радостный и скандирующий голос:
- Ма – ма! Ма – ма!
Прошла минута, другая и опять:
- Ма – ма! Ма – ма!
Я чуть приоткрыл глаза и посмотрел по сторонам. На соседней скамье молодая, нельзя сказать чтобы нарядно, но со вкусом одетая женщина читала книгу, а поблизости от неё по аллейке самозабвенно носился с мячом худенький быстроногий парнишка.
На красивом лице женщины не видно было никаких следов косметики (что в городах, в наше время, встречается, к сожалению, не очень часто), лишь густые русые волосы уложены в тяжёлый валик с тщанием и аккуратностью, и эта тщательность причёски как-то особенно подчеркивала нежность и чистоту матовой кожи лица и открытой шеи.
Парнишке было, должно, года полтора или два, не больше. Был он также светловолос и чист лицом, хотя отдельные черты разве лишь смутно напоминали материнские. Это, конечно он кричал:
- Ма – ма! Ма – ма!
Но это не было зовом, как можно подумать, не было обращением к матери. Скорее этот возглас шёл от избытка чувств, от желания как-то выразить свой восторг перед красотой заново родившегося зелёного мира, перед ярким солнцем и синим небом. И слово «мама», при всей его краткости, видимо, достаточно полно выражало все эти чувства; мать была для парнишки живым олицетворением всего доброго, всего самого радостного и прекрасного на земле.
Когда долго не слышно было позывных сына, женщина отрывалась от книги, глядела в ту, в другую сторону, и, найдя глазами мальчика и улыбнувшись ему, опять принималась за чтение.
А мальчик всё бегал и бегал с мячом как бы по невидимому замкнутому кругу, то удаляясь, то приближаясь к скамейке, на которой сидела мать. Временами казалось, что он настолько увлекался своей беготней и игрой с мячом, что забывал всё на свете. Но и тогда словно невидимые нити связывали его с матерью, и тогда он каким-то, то ли шестым, то ли ещё каким чувством, ощущал постоянную близость её. Ведь для того, чтобы знать, что солнце светит, совсем не обязательно каждый раз взглядывать на него, человек может вовсе и забыть, где именно, в какой стороне находится солнце. Но и забывая это, он всё равно будет постоянно ощущать на себе его свет, его ласковое тепло. Не таким ли земным солнцем была для мальчика его прекрасная мама?! И как бы далеко парнишка не забегал – он продолжал оставаться на материнской орбите, как остаётся всегда на солнечной орбите земля, хотя ведь никто никогда не видел, её на этой орбите солнце…
Придёт время, парнишка вырастет и улетит от матери в дальние края, может, на другие планеты. Но и даже тогда, даже преодолев силу земного притяжения, он всё равно останется на орбите материнской любви, потому что сила притяжения этой любви, ничуть не меньше силы притяжения солнца, а может и превосходит его.
Я уже уходил из сквера, а вслед мне всё ещё звенел знакомый ликующий звоночек:
- Ма – ма! Ма – ма!
   Просмотров: [666]     Добавлено [18.Апр.2024]
Всего комментариев: 1
1 Наташка  
0
Не знаю, к сожалению автора ((( Кто-то из советских писателей... И найти не могу. Но такой чудесный рассказ!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz