Наш адрес: г. Шуя, пл. Комсомольская, 3
Поиск по сайту:

Дневники
Форма входа
Чтобы получить доступ ко всем ресурсам сайта вам нужно авторизоваться или пройти регистрацию
Логин:
Пароль:

Меню сайта

Направления работы

Полезности

Оглавление:
Видео-ролики [20]
Пенсионный фонд РФ [4]
Записки пользователей [20]
Застывший мир [5]
Игры и прочие развлечения [4]
КЛУБ "КЛИО" [6]
Кулинарная книга [1]
На грани разума [5]
Разные разности [48]
Стихи [119]

Поиск

Наш опрос
Как вы оцениваете наш сайт?
Результаты · Архив опросов · Ответило: 177 чел.


Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня Дни рождения:
kyzya(36), RobertBup(44), DimaSidlot(41), Charlesdrax(39), RonnieCot(49), Jeocheexose(48), RobertNab(45), Andrewtoib(42), AndrewBup(41), Lostsa(37), FiruzaBup(40), AApogmaoccah(46), Donaldtrox(41), BECrek(45), Leonardel(44), Redflate(37), OvessagristerhicECar(40), StevenBlels(48), slfkhylr(49), uidfqhdh(49), sgusjgpy(49), frkrvawc(49), ugnxetfj(49)
Всего пользователей: 4079
Из них: Муж.[4003], Жен.[76]
- новых за месяц: 0
- новых за неделю: 0
- новых вчера: 0
- новых сегодня: 0

Численность групп:
Новички: 3925
Обычных юзеров: 102
Модераторов: 2
VIP-пользователей: 4
Администраторов: 5

Комментариев: 692
Фото: 1658
Дневник: 279
Новости: 310
Статей: 145
Каталогов: 22
FAQ: 4
Гостевая: 14
Тесты: 31

ГЛАВНАЯ » Дневники » Записки пользователей

Заметки шуйского путешественника

Конец лета. Последние солнечные деньки радуют своим теплом. Облака, постепенно наливаясь свинцом, спускаются к земле, словно чувствуя приближение осени. Именно в такое время в душе практически каждого человека начинается смутное и непонятное томление. Хочется взять рюкзак и куда-нибудь рвануть, подальше от знакомых лиц, на встречу новым ощущениям и приключениям.
В качестве объекта моего внимания был выбран небольшой, но выдающийся городок, расположенный практически на самом краю нашей страны – город Таганрог. Собрав минимальный набор вещей, документы, деньги я отправился на встречу приключениям.
Спустя сутки, когда за плечами оказалось более 700 километров, мы въехали на территорию Ростовской области. Ростовская область по площади территории занимает 15-е место из 46 областей Российской Федерации, для сравнения, наша Ивановская область стоит на предпоследнем месте, опережая только Калининградскую область. Именно здесь, протекает и одна из крупнейших рек Европы – Дон. Именно с этими местами связано множество событий в жизни Российского государства.

Так за размышлениями наш автобус все ближе приближался к точке моего путешествия. За окном мелькали пирамидальные тополя, слева и справа от серой ленты шоссе раскинулись рыже-черно-зеленые поля подсолнечника, изредка перечеркнутые узкими полевыми дорогами, уходящими к небольшим хуторкам.
Вскоре жилые строения стали появляться все чаще и чаще, это могло означать, что мы въезжаем в Южную «столицу» России, крупный административный, культурный, научно-образовательный и промышленный центр страны – город Ростов-на-Дону.
Сделав небольшую остановку на местном автовокзале мы отправились дальше. Еще немного и город Таганрог предстанет перед нами во всей своей красе.
Вообще у Таганрога достаточно насыщенная и интересная история уходящая своими корнями далеко в глубь истории.  В 1696 году, после взятия турецкой крепости Азова, по приказу Петра I начались изыскания и работы по строительству гавани и крепости на Таганьем Роге. Вскоре после этого в районе Петрушиной косы (к этому месту мы с вами еще вернемся) были заложены первые укрепления, но вскоре это место было признано не вполне удачным и крепость было решено перенести. 12 сентября 1698 года Пушкарский приказ постановил: «Пристани морского каравана судам по осмотру и чертежу, каков прислан за рукою итальянской земли капитана Матвея Симунта, быть у Таганрога…» Эту дату принято считать официальным днем основания города Таганрога. Вскоре крепость разрослась. Вход в ее гавань оборонял форт «Черепашка», устроенный на рукотворном острове. Конструкция его молов и фундамента, установленных на отмели в двух километрах от берега, по тем временам была самой передовой и впервые использовалось в России. Между рядами дубовых свай, вбитых в морское дно, закладывали деревянные ящики с камнями.
В начале XVIII века в гавани Таганрога базировался достаточно сильный флот в основы которого входил и знаменитый 58-ми пушечный линейный корабль «Гото Предестинация» (Божье предвидение).

В 1711 году, после неудавшегося похода в Молдавию против Османской империи, по условиям Прутского мирного договора Россия должна была разрушить город и гавань, что и было сделано в 1712 году.
В 1736 году, после очередного взятия Азова, Таганрог вновь отошел к России, после чего вновь началось восстановление крепости.
Но после заключения союзника России Австрии сепаратного мира с турками все восстановленные укрепления опять пришлось срыть, хотя территория и остались за Россией.
И только после победоносной войны 1768–1774 годов Россия вернула себе эту землю уже окончательно. Таганрогскую крепость быстро восстановили на старых фундаментах, а гавань стала базой для создания Азовской флотилии.
После основания Севастополя в 1783 году Таганрог потерял военно-стратегическое значение и превратился в крупнейший торговый порт России.
Город Таганрог связан и с большим количеством выдающихся деятелей культуры и искусства.
29 января 1860 года в семье купца третьей гильгии, хозяина лавки «Чай, сахар, кофе и другие колониальные товары» Павла Егоровича Чехова родился третий ребенок – Антон.  С этим именем связано очень много мест города. В той же самой лавке его отца в настоящее время располагается небольшой музей, в котором воссоздана обстановка середины XIX века. Здесь можно с головой окунуться в прошлое: представить посетителей пришедших за сахаром, членов семьи собирающихся за обеденным столом, детей играющих в детской, звон поварешки, протяжный голос скрипки.
В 1823 году в городе появилась одна из нынешних достопримечательностей, уникальная в своем роде каменная лестница, связывающая город и набережную. Лестница высотой в 171 ступеньку была построена на средства таганрогского грека-миллионера Герасима Фёдоровича Депальдо менее чем за год. По замыслу архитектора, если смотреть на лестницу сверху вниз, то она на всём протяжении кажется одинаковой ширины, а если снизу вверх – она заметно сужается. Этот эффект был достигнут за счёт разной ширины ступеней. Позднее аналогичные сооружения были построены в Керчи, Одессе, Севастополе. И хотя они более известны, следует отметить, что первым подобным монументальным спуском к морю на Юге России была Каменная лестница Таганрога.
В 1898 году, в честь 200-летия города, народной общественностью было принято решение об установке памятника основателю города Петру I. Антон Павлович Чехов принял активное участие в сборе денежных средств на сооружение памятника, проводил переговоры и встречи с архитекторами. В  итоге, за основы была взята статуя Петра I отлитая по модели архитектора М.М. Антокольского, и установленная в Нижнем парке Петергофа в 1884 году. Но специально для Таганрога статуя была увеличена (примерно на 70 см), для того, во-первых, чтобы не повторить петергофской статуи, и, во-вторых, для того, чтобы монумент был солиднее.  14 мая 1903 года состоялось торжественное открытие памятника, который был установлен напротив входа в городской парк.

В дальнейшем, Петр неоднократно менял свое месторасположение и в настоящее время располагается на Историческом бульваре. Величественный Петр смотрит вдаль, в голубую даль Таганрогского залива, ветер развивает полы его сюртука.
Интересен тот факт, что подобных копий статуй архитектора М.М. Антокольского порядка десятка раскидано по всей России. В частности на 500-рублевой купюре изображен Памятник Петру I в городе Архангельск.
В некоторых своих произведениях Антон Павлович Чехов упоминает старое городское кладбище. Не зря его называют Таганрогский некрополь. Первое ощущение от посещения этого уникального объекта восхищение вперемежку с трепетом. Именно такие места позволяют нам прикоснуться к истории, связать себя с прошлым, ведь каждая могила, каждое надгробие, каждый склеп это произведение искусства со своей жизнью и историей. Кладбище официально открыто в 1809 году, но к тому времени там уже имелись более старые захоронения. В самом центре кладбища, в окружении древни склепов, стоит храм Всех Святых, а немного правей его, недалеко от храма располагается часовня с могилой Святого Павла Таганрогского, канонизированного в 1999 году.

Город Таганрог во многом отличается от виденных мной городов. В Таганроге даже нынешний городской парк им. Горького первоначально создавался совершенно для других целей. В 1806 году по ходатайству таганрогского градоначальника получено разрешение на устройство в городе Аптечного сада. Это было вызвано большой потребностью в лекарственных растениях. Климат и земля оказались столь благодатными, что сад быстро разросся, давал хороший урожай. Он стал лучшим городским садом всего края. В 1817 году в саду были устроены беседки, садовые скамейки. Ко времени пребывания в Таганроге императора Александра I (осень 1825 года) сад уже представлял собой живописный уголок. Царь любил приходить сюда и сидеть вблизи обрыва, любуясь Таганрогским заливом. С целью расширения сада было решено выделять ежегодную субсидию из казны на содержание сада, а сам сад переименовать в Казенный. В 1841 году субсидия была отменена Николаем II.

В начале XX века сад претерпел большие изменения: был построен кинотеатр, новые павильоны, старые деревья вырублены, а взамен них посажены новые. В 1934 году сад стал парком и ему было присвоено имя А.М. Горького.  В годы Великой Отечественной войны парк серьезно пострадал, большая часть деревьев была вырублена, многие здания разрушены, но парк выжил. В настоящее время в парке большое количество развлекательных аттракционов, как для детей, так и для взрослых, имеется небольшой живой уголок.

Красивые клумбы, прохладные тенистые аллеи, веселые искрящиеся струи фонтанов – все это предрасполагает посетителей парка к отдыху. Ну, а перед входом в парк стоит знаменитая чеховская Каштанка. Этот памятник установлен в 2008 году, в честь 310-летия города, но если погулять по городу можно встретить Человека в футляре и многих других героев чеховских рассказов.

Но есть в истории этого города и огромная черная полоса. С октября 1941 до августа 1943 года город был оккупирован фашистскими войсками. Все три долгих года линия фронда под Ростовом-на-Дону перемещалась несколько раз, но всякий раз останавливалась в районе небольших извилистых рек Миус и Самбек, в 5-10 километрах от Таганрога. Крытые берега рек позволили создать немцам глубоко эшелонированную оборону на рубежах эих двух рек. Причём в помощь войскам были призваны отборные силы горных батальонов «Эделвейс», которые были обучены воевать в горах. Их опыт позволил из крутых берегов этих рек сделать практически неприступные крепости.
Неоднократно предпринимались попытки прорыва по этой линии фронта. И вновь, с горящими глазами по этим сопкам шли в бой обречённые на гибель красноармейцы. И вновь их, ничем не защищённые на этих бескрайних ровных полях, ряды косят прицельные очереди немецких орудий и пулемётов. И вновь безумная атака матросов кончается физическим уничтожением двух корпусов. И только в памяти местных жителей на всю жизнь не осталось картины страшней, чем розовый снег, лежащий на самбекских высотах, израненная взрывами земля и сотни, тысячи чёрных бушлатов и серых шинелей, навсегда оставшихся в этой земле.
7 мая 1980 года недалеко от поселка Самбек был открыт комплекс «Мемориал Славы на Самбекских высотах». У входа в мемориал на большом камне высечены слова: «Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагренной кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живешь. Пусть на этом кургане твое сердце воспламениться великим огнем их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесет славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках. Никто не забыт, ничто не забыто». В настоящее время на мемориале идут реставрационные работы.

Не мало горя досталось и самому Таганрогу. Известно, что оккупировав Таганрог, фашисты и их пособники установили в городе жестокий оккупационный режим. Малейшие нарушения его карались быстро и жестоко. Уже в первые дни оккупации были казнены несколько человек публично на базаре, в городском парке, и в других местах города. Позднее в качестве места для казни была выбрана балка (овраг) на Петрушиной косе, бывший глиняный карьер. Расстрелы проходили регулярно, два раза в неделю, а 6 октября 1941г. в Петрушиной балке были убиты более 1800 евреев, здесь же были расстреляны и участники Таганрогского подполья. Всего за годы оккупации в этих местах было расстреляно более 10000 человек.

В память  о тех, кто был расстрелян фашистами в Балке смерти в Петрушино, где проходили казни, был установлен мемориал. С инициативой по созданию этого памятника выступил узник фашистской тюрьмы Танхи Отерштейн, известный общественный деятель и председатель местной еврейской общины. В этих местах матушка-земля еще помнит о тех кровавых и трагических событиях (недалеко от мемориала удалось найти несколько дотов), а вот люди, похоже, о них забывают. Сам мемориал постепенно зарастает травой, урны отсутствуют, то тут, то там видны кучи мусора оставленные нерадивыми любителями природы.  

 С этими грустными мыслями мы решили вернуться в сам город, а оттуда отправиться в последнюю точку нашего путешествия по Ростовской области и Таганрогу. Мы отправляемся в античный город, основанный ориентировочно в III в до н.э.. Ну конечно же, не в сам город, а то, что от него осталось, а конкретно в археологический музей-заповедник «Танаис». Заповедник Танаис – один из крупнейших в России археологических музеев-заповедников. Территория заповедника Танаис насчитывает более 3 тыс.га и объединяет ансамбль памятников истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIX века. Это самый северный пункт античной цивилизации.

В течение многих веков Танаис был крупным экономическим, политическим и культурным центром Подонья-Приазовья и считался одним из самых больших торжищ варваров. Древние географы и историки проводили от Танаиса границу между Европой и Азией. Город постепенно приобретал черты, характерные для образа жизни местных племен. В 237 г. н. э. он был разрушен готами. Восстановленный через 140 лет сарматами, Танаис постепенно превратился в центр земледельческого и ремесленного производства, а в начале V века н. э. пришёл в запустение.
Как археологический объект Танаис был открыт в 1823 году. В послеволюционное время местные жители растаскивали городище на свои нужды, а в 1961 году был открыт один из первых в России археологических музеев-заповедников.

В целом все путешествие оказалось очень интересным и познавательным и я ни капли не жалею, что удалось побывать в таком интересном городе, познакомиться со страницами его истории, и кто знает, куда в следующий раз меня занесут неведомые туристические тропы.

   Просмотров: [693]     Добавлено [23.Апр.2024]
Всего комментариев: 1
1 Наташка  
0
Вот красота! Теперь я добавила в свой большой список мест, которые необходимо посетить, еще одно! Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ | Вход ]
Хостинг от uCoz